トップページへ  カウンセリングサービスの心理学講座へ  心理学ワークショップのお申込フォーム  1DAYワークショップのお申込フォーム  キャンセルのご連絡

2018/11/24(土)名古屋カウンセラーズフェスタ

名古屋カウンセラーズ・フェスタ


冬の名古屋カウンセラーズフェスタのご案内です!


日 時:2018年11月24日(土)10:00~17:00
会 場:(名駅)愛知県産業労働センター・ウインクあいち
交 通:名古屋駅より徒歩5分
料 金:¥3,240-(税込)
   ※出入り自由の1DAYフリーパスです。
   ※打ち上げへのご参加は別途割勘での精算となります。(飲食代3,000円程度)
   ※参加条件:18歳以上の方。ただし、2歳未満のお子様に限り、お一人まで無料でご参加頂けます。
   ※本会場は、食べ物持ち込み厳禁となっております。
   ご昼食・ご休憩などは会場付近の飲食店をご利用ください。


640x480名古屋フェスタバナー.jpeg

<メインテーマ>

今回のフェスタのテーマは、こちら。

『 2019年のビジョンを描く 』


 暑い夏が終わり、秋が来て、肌寒い時期になってくると、「今年も終わりかぁ」なんて呟きたくなります。カレンダーもあと数枚。今年を振り返り、何が出来たかと反省モードになったり、今すぐ、何かしなくてはいけないような気分になって、焦ってきたり。思えば、毎年、この時期にはこんな気分になっているような・・。
 私たちは、年の始めに、こんなことをしたい、こんな私になりたいと思った分だけ、それが出来ていないと、凹んだり、自分を責めてしまったりします。毎年、繰り返されている反省会、自分にがっかりしてしまうなんてことありますよね。
 この時期に必要なのは、反省して、凹んだり、自分を責めたりすることではなく、がんばった私を褒めてあげること。自分を「承認」することなんです。
 
 毎日、仕事がんばった。
 毎日、恋愛がんばった。
 毎日、勉強がんばった。
 毎日、家事がんばった。
 
 優しくあろうとした。
 いつも一生懸命だった。
 ご飯残さなかった。
 文句を少ししか言わなかった。 などなど・・

 私たちは、実はたくさんのことを成し遂げています。なのに、つい反省会をしてしまいやすい11月の終わり。ちゃんと私を褒めて、労って、承認する1日を、ご自身にプレゼントしてみませんか。
 そして、がんばった1年を完了し、新しい1年の準備をしましょう。2019年のビジョンを描き、設定しておきましょう。

 名古屋の6名の現役女性カウンセラーがお贈りする6本の講演が、がんばるあなたを応援します。
 講演カウンセラー一同、心よりお待ちしております。


* * *


<参加カウンセラー>(五十音順)

名古屋地区: 池尾千里  重石ゆうこ 高見 綾  はたのえり 服部希美  吉田ちか 


<当日のイベントご案内>

⬛︎6名の現役の女性心理カウンセラーによる講演、全6本!
日々、クライアントさまの心に寄り添い、カウンセリングをさせていただいている、個性豊かな名古屋のカウンセラーがお贈りする講演です。
6名それぞれが得意とする切り口、見方が皆さまのお役に立てると思います。
是非、講演をお聞きいただき、お気に入りのカウンセラーを見つけていただけたらと思います。


⬛︎イベントタイム 『 2019年を描く "ビジョンマップ" を作ろう 』
今年を締めくくり、来年のビジョンをクリアにするのによい時期。今回のイベントタイムは、カウンセラーと一緒に2019年のための "ビジョンマップ" を作ります。ビジョンを視覚化しておく効果についても学んでいただき、"ビジョンマップ" 作りをお楽しみいただけたらと思います。もちろん、"ビジョンマップ" は、お土産にお持ち帰りくださいね。


⬛︎カウンセリングサービスの歩き方
ご来場くださったお客さまに、カウンセリングサービスがご提供しているアプローチをご紹介します。カウンセリングサービスでは、カウンセリングの他にも、いろんなタイプのワークショップを開催しています。
こんな方にはこんなおすすめなど、ご提案させていただきます。


<当日の講演タイムスケジュールご案内>

★10:00~10:20 <オープニング>

10:20~10:50 講演1・はたのえり 「変わりたい!と思った、今のあなたにできること」
11:00~11:30 講演2・吉田 ちか 「心のナビを起動しよう 〜潜在意識を味方につける〜」

★11:30~13:00 <お昼休み・90分>

13:00~13:30 講演3・池尾 千里  「三日坊主、上等! 〜ビジョンへと向かう道〜」
13:40~14:10 講演4・重石ゆうこ 「人生の恵みを受けとる 〜ちょっとしたコツ〜」

★14:20~15:10 <イベントタイム・50分>

15:20~15:50 講演5・服部 希美  「『なる早!』で、夢を叶えるための最大のヒケツ♪」
16:00~16:30 講演6・高見 綾  「想像を超えたミラクルを受け取ろう!」

★16:30~16:40 <エンディング・10分>

★16:40~17:00 <カウンセリングサービスの歩き方・20分>

★18:00~20:00頃 <懇親会・120分>

会場近くのお店です。ご都合よろしければ、是非ご参加くださいませ。
カウンセラーと一緒に楽しくお過ごしいただけたらと思います。

1日フリーパス制のイベントです。
有意義にお楽しみいただくためのご案内です。


名古屋カウンセラーズフェスタの歩き方 〜2018年冬バージョン〜>>>


皆さまのお越しを、カウンセラー一同、心よりお待ちしております。
どうぞお気軽にお出かけくださいませ。


過去の名古屋カウンセラーズフェスタはこちらです。
どんな雰囲気か感じていただけると思います。よろしければご覧ください。


2018年4月の名古屋フェスタの模様>>>
2017年11月の名古屋フェスタの模様>>>
2017年4月の名古屋フェスタの模様>>>
2016年12月の名古屋フェスタの模様>>>
2016年4月の名古屋フェスタの模様>>>

 

心理学ワークショップのお申込フォーム