トップページへ  カウンセリングサービスの心理学講座へ  心理学ワークショップのお申込フォーム  1DAYワークショップのお申込フォーム  キャンセルのご連絡

2018/4/14(土)名古屋カウンセラーズフェスタ

名古屋カウンセラーズ・フェスタ


春の名古屋カウンセラーズフェスタのご案内です!


日 時:2018年4月14日(土)10:00~17:40
会 場:(名駅)愛知県産業労働センター・ウインクあいち 905号室
交 通:名古屋駅より徒歩5分
料 金:¥3,240-(税込)
   ※出入り自由の1DAYフリーパスです。
   ※打ち上げへのご参加は別途割勘での精算となります。(飲食代3,000円程度)
   ※参加条件:18歳以上の方。ただし、2歳未満のお子様に限り、お一人まで無料でご参加頂けます。
   ※本会場は、食べ物持ち込み厳禁となっております。
   ご昼食・ご休憩などは会場付近の飲食店をご利用ください。


640x480名古屋フェスタバナー.jpeg


<メインテーマ>

今回のフェスタのテーマは、こちら。

『 恋も仕事もうまくいく! 心の持つ力 』


心理カウンセラーである私たちがご提供できるもの、そのひとつは、すべての方に 備わっている「心(マインド)の力」の使い方。
今回の名古屋カウンセラーズフェ スタでは、それぞれの得意ジャンルを掲げ、心の持つ力についてわかりやすくお話しさせていただこうと思っています。

心は、私たちの目には見えません。
心の場所も、いったいどこにあるのでしょう。 脳の一部が心なのでしょうか。
ワクワクするのも、苦しくなるのも胸です。では、 心臓の辺りでしょうか。

そんなふうに、知っているようでいて、私たちは、心のことをあまりよく知りません。現実の世界に、いろいろなことが繰り広げられていることで、心が、さまざまな影響を受けて、いい気分になったり、ひどい気分になったりしていると私たちは思っています。
そして、現実の世界を変えることなど、とても難しくてできるはずがないと、肩をすくめて手を引いてしまっています。

ちょっと想像してみてください。
業績UPで臨時収入が入った、今から久しぶりのデート・・・そんな日の仕事の帰り道、見上げれば夕焼け。あなたはどんな気持ちで、その夕焼けを見るでしょう。
一方、仕事で大失敗、上司にも怒られ、同僚にも迷惑を掛けた。片思いの先輩にも注意されて、すっかり落ち込んでいる帰り道の夕焼け。そんな日の夕焼けは、どんなふうに見えるでしょう。

同じ夕焼けであっても、心が違えば、見え方は随分違うはずです。私たちが見ている世界は、心の色次第で如何様にも変えられるのです。

これが心が持つ力は、無限だと言われる所以です。

チャンスなどない、掴めるはずもない、どうせうまくいかない、そんな心が見せる色褪せた世界はもう終わり。
恋も仕事も、たくさんのチャンスを掴む世界に飛び出しましょう。

心の持つ力を使って。


名古屋の女性カウンセラー7名でお贈りする収穫の多い1日。
本物志向のあなたに、是非お越しいただきたいと思います。

講演カウンセラー一同、心よりお待ちしております。


* * *


<参加カウンセラー>(五十音順)

名古屋地区:池尾千里 重石ゆうこ 高見 綾 仁和智美 はたのえり 服部希美 吉田ちか 


<当日のイベントご案内>

⬛︎7名の現役の女性心理カウンセラーによる講演、全7本!
日々、クライアントさまの心に寄り添い、カウンセリングをさせていただいている、個性豊かな名古屋のカウンセラーがお贈りする講演です。
7名それぞれの切り口、見方、感性が皆さまのお役に立てると思います。
是非、講演をお聞きいただき、お気に入りのカウンセラーを見つけてくださいね。

⬛︎イベントタイム 『 チャンスに愛されるエクササイズ 』
知らず知らず私たちを縛り、制限してしまうといわれている「観念・思い込み」。カウンセラーを交えたグループを作って、お客さまと一緒に、テーマでもある心の持つポジティブな力を邪魔する「観念・思い込み」にアプローチするお時間です。
短い時間ですが、心(マインド)の変化を体験し、楽しんでいただけたらと思っています。

⬛︎カウンセリングサービスの歩き方
ご来場くださったお客さまに、カウンセリングサービスがご提供しているアプローチをご紹介します。カウンセリングの他にも、いろんなタイプのワークショップを開催しています。
こんな方にはこんなおすすめなど、ご提案させていただきます。


<当日の講演タイムスケジュールご案内>

★10:00~10:20 <オープニング>

10:20~10:50 講演1・服部 希美  「私も人も大切にしたい 貴方のための『共感コミュニケーション』」
11:00~11:30 講演2・高見 綾  「人付き合いを味方につける!シンプルでパワフルなコツ」

★11:30~13:00 <お昼休み・90分>

13:00~13:30 講演3・吉田 ちか   「フォーカスの力〜幸せの簡単レシピ〜」
13:40~14:10 講演4・重石ゆうこ 「自分の心のからくりを知ってラクになる」
14:20~14:50 講演5・仁和 智美  「自分らしくサクシード~本来のあなたらしさをオープンに~」

★15:00~15:50 <イベントタイム・50分>

16:00~16:30 講演6・はたのえり 「ものの見方を変える」〜毎日をハッピーに生きる方法〜」
16:40~17:10 講演7・池尾 千里  「心のサングラス 〜見たいように見ている世界〜」

★17:10~17:20 <エンディング・10分>

★17:20~17:40 <カウンセリングサービスの歩き方・20分>

★18:00~20:00頃 <懇親会・120分>
会場近くのお店です。ご都合よろしければ、是非ご参加くださいませ。
カウンセラーと一緒に楽しくお過ごしいただけたらと思います。


皆さまのお越しを、カウンセラー一同、心よりお待ちしております。
どうぞお気軽にお出かけくださいませ。


2018年・春の名古屋フェスタの1日をどう楽しもうか?!
「名古屋カウンセラーズフェスタの歩き方」をご紹介しています!

【4/14(土)開催】今回の名古屋フェスタはこう歩く!〜名古屋カウンセラーズフェスタの歩き方〜>>>


過去の名古屋カウンセラーズフェスタはこちらです。
どんな雰囲気か感じていただけると思います。


2017年11月の名古屋フェスタの模様>>>
2017年4月の名古屋フェスタの模様>>>
2016年12月の名古屋フェスタの模様>>>
2016年4月の名古屋フェスタの模様>>>


お申し込みは、こちらのフォームよりしていただけます。
お待ちしております。

お申し込みフォーム>>>

to_register.gif