トップページへ  カウンセリングサービスの心理学講座へ  心理学ワークショップのお申込フォーム  1DAYワークショップのお申込フォーム  キャンセルのご連絡

2017/11/25(土)名古屋カウンセラーズフェスタ

名古屋カウンセラーズ・フェスタ


名古屋カウンセラーズフェスタが11/25(土)に開催されます。

日時:2017年11月25日(土)10:00~17:40
会場:(名駅)愛知県産業労働センター・ウインクあいち 907号室
交通:名古屋駅より徒歩5分
料金:¥3,240-(税込)
  ※出入り自由の1DAYフリーパスです。
  ※打ち上げへのご参加は別途割勘での精算となります。(飲食代3,000円程度)
  ※参加条件:18歳以上の方。ただし、2歳未満のお子様に限り、お一人まで無料でご参加頂けます。
※本会場は、食べ物持ち込み厳禁となっております。ご昼食・ご休憩などは会場付近の飲食店をご利用ください。

Festabana(640x480).jpeg

<メインテーマ>

今回のフェスタのテーマは、こちら。

『 「私」をめいっぱい楽しむための7つの方法 』


「めいっぱい楽しく生きたい」
これは誰もが思っていることなのではないでしょうか。

穏やかな人間関係の中で楽しく仕事をしたい。
パートナーや家族、友人たちと仲良く過ごしたい。
好きなことをして笑顔の時間を増やしたい。

そんなふうになったらいいなと思っているけれど、現実は思い描いた姿とちょっと 違っていたりしますよね。仕事に追われて日々の余裕がないこともありますし、自分の好きなことがわからない人もいるかもしれません。自分を表現する方法がわからなくて人間関係に疲れ、大切な人たちとの距離が開いてしまうこともあるかもしれません。

目まぐるしく状況が変化し、画一的な価値観が崩れてきている現代では、自由に生き方を選択できる時代になっています。しかしその反面で、情報が溢れ、選択肢の多さから、どういう方向性を持って生きていけばいいのか迷うことも増えてきました。

不安になるとつい他人と比べてしまいますが、他人の楽しさと自分の楽しさは違うものです。楽しく生きるためには、まず「私」を知って、「私が楽しいと思うことは何なのか?」に気づく必要があります。

現実が理想と違うとき、私たちは自分を否定して、大きく変わらなければいけないと思いがちです。ですが、生まれ持った自分の性質を否定する必要はありません。

今の「私」には蓄積されたものがたくさんあるはずです。すでにある「私」の素材 を十分に生かしていくことが大切なのです。

今回のフェスタでは、「どうすればもっと楽しくなるのか?」という疑問に答えるべく、7名の女性心理カウンセラーが、それぞれ「私をめいっぱい楽しむための方法」について語ります。
この講演を聞けば、自分の性質を生かして、自分自身をもっと楽しんでいくための コツを掴んでいただくことができます。

講演者は、日々クライアントさまの相談を受け、カウンセリングを精力的に実践し ている現役の心理カウンセラーたち。臨床経験を数多く積み、名古屋地区を中心に活動している7名の女性カウンセラーたちでお贈りします。

周りの人と比べて自分を見失ってしまうことのないように、「私の楽しみ」を見つけていくことが、幸せに生きていくためのポイントです。講演では、そのための方法をたっぷりお話します。自分のことをよく知って、今よりめいっぱい「私」を楽しんでいくために、そのヒントをお持ち帰りいただけることと思います。


本物志向のあなたに、ぜひお越しいただきたいと思います。


* * *


<参加カウンセラー>(五十音順)

名古屋地区:池尾千里 紙谷まみ 高見 綾 多楽田ひろみ 仁和 智美 はたのえり 服部希美 


<当日のイベントご案内>

⬛︎7名の現役心理カウンセラーによる講演、全7本!
日々、クライアントさまのお話を伺っております、名古屋地区を中心に活動している、個性豊かな女性カウンセラーがお贈りする講演です。
7名それぞれの切り口、見方、感性が皆さまのお役に立てると思います。
是非、お越しくださいませ。

⬛︎イベントタイム『「私」を生かすコツがわかるプチワークショップ』
お客さまご自身が、メインテーマ『「私」をめいっぱい楽しむため』に 役立つギフトを、カウンセラーを入れたグループの皆さんと一緒に見つけるワークショップにしたいと考えています。短い時間ですがたのしんでいただけたらと思いっています。ワークショップで使ったカードは、お土産にお持ち帰りくださいね。

⬛︎カウンセリングサービスの歩き方
ご来場くださったお客さまに、カウンセリングサービスがご提供しているアプローチをご紹介します。カウンセリングの他にも、いろんなタイプのワークショップを開催しています。こんな方にはこんなおすすめなど、ご提案させていただけたらと思っています。


<当日の講演タイムスケジュールご案内>

★10:00~10:10 <オープニング>

10:10~10:40 講演1・池尾 千里 「私センサーを磨いて、ハートを喜ばせる生き方」
10:50~11:20 講演2・紙谷 まみ 「どうしたら自分を好きになれるんだろう?」
11:30~12:00 講演3・多楽田ひろみ 「ジェーンバーキン に学ぶ女性の生き方!コンプレックスをチャームポイントに変える方法」

★12:00~13:30 <お昼休み・90分>

13:30~14:00 講演4・高見 綾 「私を解放するヒント~本当の喜びに出会うために~」
14:10~14:40 講演5・仁和 智美 「『人生を楽しむコツ』という記事をよく読む人へ ~陥りやすい落とし穴とその対処法~」

★14:50~15:50 <イベントタイム・60分>

16:00~16:30 講演6・はたのえり 「女らしさって、何だろう?女性性を受け取り、「私」をめいっぱい楽しむ方法♪」
16:40~17:10 講演7・服部 希美 「楽しみ下手さんが、もっと!私を楽しむために大切なこと」

★17:10~17:20 <エンディング・10分>

★17:20~17:40 <カウンセリングサービスの歩き方&アンケート・20分>

★18:00~20:00頃 <懇親会・120分>
会場近くのお店です。ご都合よろしければ、是非ご参加くださいませ。



「名古屋フェスタの歩き方」

初めてのお客さまにも、めいっぱい楽しんでいただけるよう、「名古屋フェスタの歩き方」のご案内です。


皆さまのお越しを、カウンセラー一同、心よりお待ちしております。
どうぞお気軽にお出かけいただけたらと思います。

過去の名古屋カウンセラーズフェスタはこちらです。

2017年4月の名古屋フェスタの模様>>>
2016年12月の名古屋フェスタの模様>>>
2016年4月の名古屋フェスタの模様>>>
2015年11月の名古屋フェスタの模様>>>


お申し込みフォーム>>>

to_register.gif