トップページへ  カウンセリングサービスの心理学講座へ  心理学ワークショップのお申込フォーム  1DAYワークショップのお申込フォーム  キャンセルのご連絡

2016/12/18(日)名古屋カウンセラーズフェスタ

名古屋カウンセラーズ・フェスタ


名古屋カウンセラーズフェスタが12/18(日)に開催されます。


日時:2016年12月18日(日)10:00~18:15
会場:(名駅)愛知県産業労働センター・ウインクあいち
交通:名古屋駅より徒歩5分
料金:¥3,240-
  ※出入り自由の1DAYフリーパスです。
  ※打ち上げへのご参加は別途割勘での精算となります。(飲食代3,000円程度)
  ※参加条件:18歳以上の方。ただし、2歳未満のお子様に限り、お一人まで無料でご参加頂けます。
※本会場は、食べ物持ち込み厳禁となっております。ご昼食・ご休憩などは会場付近の飲食店をご利用ください。

<メインテーマ>

今回のフェスタのテーマは『感じ合える関係性』です。

 今回の名古屋カウンセラーズフェスタは、こんなテーマを掲げて、例年とは、ひと味違うものをお贈りしたいと思っています。

 恋愛がうまくいかない。パートナーとの関係をもっと良くしたい。友人との関係が難しく感じる。職場の人間関係でいつも悩む。ママ友さんが苦手・・などなど。
 私たちは、誰かとの関係性の中で生きているといっても過言ではありません。
そんな私たちの人生に「 感じ合える関係性 」を引き入れ、生き生きと豊かに生きるためには、どんな方法があるのか、ご提案させていただけたらと思います。

 9名の名古屋カウンセラーによる講演では、メインテーマを大きく3つのジャンルに分け、そのジャンルを得意とするカウンセラーを集めました。個性豊かなことで知られる名古屋カウンセラーが、それぞれの切り口で、人生に「 感じ合える関係性 」を引き入れる方法をお伝えします。

 講演をお聞きいただき、今日から使えるものをお持ち帰りいただくのはもちろん、是非、こんな視点からもお聞きいただけたらと思います。

★名古屋には、どんなカウンセラーがいるんだろう。
★どのカウンセラーが、私の問題を得意とし、どんなサポートをしてくれるだろう。

 長らく抱える慢性的な問題、またひとりでは、解決の糸口がみつからないような時、「カウンセリング」というツールを使っていただくのはいかがでしょうか。
 9名のカウンセラーの視点とアプローチを、新しいフェスタの構成でわかりやすくお届けします。「名古屋カウンセラーカタログ」として、カウンセラーズフェスタをご利用いただき、お気に入りのカウンセラーを是非みつけてください。

 皆さまのご来場、心よりお待ちしております。


* * *


今回の名古屋カウンセラーズフェスタは、1日を通して、過去最多9本の講演をお聞きいただけます。
9名の名古屋カウンセラーそれぞれの視点から、さまざまなアプローチでお贈りします。

名古屋のアットホームな雰囲気の中で、9名の名古屋のカウンセラーたちを知っていただき、「心理学」がどのように人生の役に立つのか、どんなふうに日常に使えるのかを、是非お持ち帰りいただけたらと思っています。


* * *


<参加カウンセラー>(五十音順)

名古屋地区:池尾千里 大下達也 紙谷まみ 重石ゆうこ 高見 綾 庭野智美 はたのえり 服部希美 吉田ちか


<当日のイベントご案内>

⬛︎9名のカウンセラーによる、メインテーマ「感じ合える関係性」講演、全9本!

今回参加するのは、名古屋地区で活動している9名のカウンセラーたちです。
同じメインテーマに沿っての講演ですが、今回は、ジャンルを大きく3つに分け、そのジャンルを得意とするカウンセラーを集めました。バラエティ豊かな切り口でお聞きいただきます。

★Self-control <セルフコントロール>
自分軸を整え、あらゆる関係性を構築するアプローチ。
高見 綾 紙谷まみ 大下達也

★Sympathy  <シンパシー>
共感、親密感、つながりに焦点をあて、よりよい関係を手に入れるご提案。
服部希美 吉田ちか 庭野智美

★Partnership <パートナーシップ>
自分とパートナーとの間に引き入れる「感じ合える関係性」を考える。
重石ゆうこ はたのえり 池尾千里


⬛︎イベントタイムでは、カウンセラーがあなたにぴったりのカードを1枚お贈りします。

これまでにも、開催してきたカードですが、今回は、ひと味ちがうカードです。
未来の希望を感じるような、わくわくするカードを20種類ご用意し、あなたにぴったりな1枚をカウンセラーが選びます。
どんなカード群からの1枚だったのかがわかる、カード一覧と専用封筒もご準備しております。
どうぞお楽しみにお越しくださいませ。


<当日の講演タイムスケジュールご案内>

10:00〜10:20 <オープニング・20分>

★Self-control <セルフコントロール>
10:20〜10:50 講演1 高見 綾「『ゆずらない力』を使った自分スタイルの作り方」
11:00〜11:30 講演2 紙谷まみ「自分を発信していこう!!~自由になるための自己表現~」
11:40〜12:10 講演3 大下達也「あなたと今を隔てる『人』とお別れしましょう。」

12:10〜13:10 <お昼休み・60分> 会場開けておきます。
※本会場は、食べ物持ち込み厳禁となっております。ご昼食・ご休憩などは会場付近の飲食店をご利用ください。

★Sympathy  <シンパシー>
13:10〜13:40 講演4 服部希美「大切な人と『心』をつなぐために、今からわたしが出来ること」
13:50〜14:20 講演5 吉田ちか「【解ってほしい】から【解りあえる】関係性になるために」
14:30〜15:00 講演6 庭野智美「 人とつながり合う関わり方 ~こころの絆をつくるために~」

15:10〜15:50 <イベントタイム・40分>

★Partnership <パートナーシップ>
16:00〜16:30 講演7 重石ゆうこ「"ふたりで生きる"ということ」
16:40〜17:10 講演8 はたのえり「LOVEをはぐくむ、LOVEをうけとる、愛される。」
17:20~17:50 講演9 池尾千里「線引きをしないパートナーシップ」

17:50〜18:15 <エンディング・カウンセリングサービスの歩き方・アンケート25分>

18:30〜20:00 <懇親会をご用意しております。> 会場近くのお店です。ご都合よろしければご参加くださいませ。

2016Decバナー3.jpg


皆さまのお越しを心よりお待ちしております。
またこちらに、順次、新しい情報を掲載していきますので、
お楽しみになさってくださいね。


「名古屋カウンセラーズ・フェスタの歩き方」をご案内しています。こちらへ>>


過去の名古屋カウンセラーズフェスタはこちらです。

2016年4月の名古屋フェスタの模様>>>
2015年11月の名古屋フェスタの模様>>>
2015年4月の名古屋フェスタの模様>>>


お申し込みフォーム>>>

to_register.gif